La vie sexuelle après une crise cardiaque

Le fait d'avoir une crise cardiaque peut être l'une des choses les plus dévastatrices qu'une personne puisse vivre. Après le ramassage des morceaux et le déplacement, l'incertitude règne généralement quant à la possibilité de reprendre ses activités quotidiennes. La reprise des rapports sexuels est une préoccupation commune, mais parfois tacite, chez les patients coronaires. Plusieurs questions se posent généralement, parmi lesquelles sont les suivantes:

Puis-je toujours avoir des relations sexuelles après une crise cardiaque?

Réponse: Oui.
Mais cela devrait toujours être effacé avec un docteur d'abord. Les patients en crise cardiaque doivent s'abstenir et se reposer pendant au moins deux semaines. Cela permettra au cœur de guérir correctement et d’éviter toute contrainte inutile sur le cœur. Si après deux semaines et si le patient est déjà capable de tolérer les escaliers (ce qui équivaut approximativement à une activité sexuelle), il est alors raisonnable de reprendre les rapports sexuels. Il est également recommandé que le patient soit le partenaire «passif» pour le moment. Pas d'acrobatie, s'il vous plaît.

J'ai de la difficulté à avoir une érection. Puis-je prendre du viagra?

Réponse: Cela dépend.
Inconnu de nombreuses personnes, le Viagra ou le sildénafil a été développé comme médicament pour le cœur, mais il a été remis sur le marché pour autre chose en raison de ses effets secondaires favorables. Ne prenez pas de viagra si vous prenez également des dérivés nitrés (à savoir, nitroglycérine, mono ou di-nitrate d’isosorbide). Le Viagra et les Nitrates pris ensemble peuvent provoquer des baisses de la pression artérielle pouvant être fatales. Donc, si vous voyez quelque chose dans la prescription contenant le mot «nitrate», ne prenez pas de Viagra ni de médicaments similaires: tadalafil (Cialis) et vardénafil (Levitra).

Lire Aussi:  Huiles essentielles pour enlever les verrues - Wellnessbin

Je prends des médicaments. Cela affectera-t-il ma vie sexuelle?

Réponse: Peut-être.
Certains médicaments pour le cœur, en particulier les bêta-bloquants, peuvent causer des difficultés à avoir une érection. Les autres médicaments antihypertenseurs ne devraient pas causer de problèmes similaires.

Termes associés:

Les articles associés:

Source

Tags: